Где находится Музей военной истории Стрелецкие палаты адрес

Где находится Музей военной истории РВИО “Стрелецкие палаты” адрес

Лаврушинский пер., 17 стр.1, Москва, 119017

museumrvio.ru

+7 495 648-18-14

Музей московских стрельцов “Стрельцовские палаты” РВИО-музей нового типа. С самого начала он выступает в качестве интерактивной площадки для любителей российской военной истории — особенно молодежи.


О ЗДАНИИ

Интересна и показательна судьба “Стрельцовых палат”, более известных как” палаты Титова”, получивших свое название по имени первого владельца — думного дьяка Семена Степановича Титова, приближенного царя Алексея Михайловича Романова.

Здание является памятником архитектуры XVII-XVIII веков. он расположен в самом центре Москвы и представляет большую архитектурную ценность. Фасад и интерьеры палат сохранили свой исторический облик и по сей день.

Мушкетеры из палаты

До второй половины XVII века имущество числилось за потомками С. С. Титова. Его дети увеличили территорию владения, купив соседний участок с садом и расширили дом.

В период со второй половины XVIII века по 1917 год здание сменило ряд владельцев, сведения о которых крайне отрывочны. Дом стал доходным, и поэтому его планировочная структура частично изменилась.

Документально подтверждено, что при собственнике Е. Л. Сериковой квартиры в здании сдавались внаем. При последнем дореволюционном владельце, крестьянине Н. Б. Королеве, в доме имелись водопровод и канализация.

В 1930-1940-е годы деревянные постройки были снесены, и на их месте был построен девятиэтажный П-образный жилой дом (Лаврушинский, 17), занимавший большую часть территории. Палаты оказались во внутреннем дворе, образованном его зданиями.

Больше…

о музее

Музей военной истории стрельцовских палат открылся для публики в 2014 году.

Стрельцовские палаты стали местом проведения различных культурных мероприятий, в том числе “Библионочь”, “Ночь в музее”, арт-марафон” Ночь искусств”, Встречи с участниками боевых действий, творческие вечера.

Военно-исторический музей с момента своего создания активно сотрудничает с государственными музеями. Партнерами по реализации творческих проектов являются Государственный историко-культурный музей-заповедник “Московский Кремль”, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музейно – выставочный центр” РОСИЗО”, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации.

Законными владельцами стрельцовских палат являются, конечно же, Стрельцы, которым посвящена основная экспозиция музея. Мультимедийная выставка “московские стрельцы” с помощью современных технологий рассказывает незаслуженно забытую историю первой регулярной армии России. Интерактивный формат выставки позволяет посетителям глубоко погрузиться в тему и познакомиться с жизнью и традиционной деятельностью Стрельцов во времена правления Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. На выставке представлены уникальные реконструкции стрелецких платьев, мундиров, оружия и предметов быта. Каждый может почувствовать себя настоящим Стрельцом, заряжая мушкет, учась играть на барабане или писать по древнерусским канонам.

В Музее “Стрельцовские палаты” есть экспозиции:

“Московские стрельцы” – постоянная экспозиция.

“Служилые люди Московского государства” – постоянная экспозиция.

“Московские Стрельцы»

Мультимедийная выставка “московские стрельцы”, используя современные технологии, рассказывает незаслуженно забытую историю первой регулярной армии России. Интерактивный формат выставки позволяет посетителям глубоко погрузиться в тему и познакомиться с жизнью и традиционной деятельностью Стрельцов во времена правления Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. На выставке представлены уникальные реконструкции стрелецких платьев, мундиров, оружия и предметов быта. Каждый может почувствовать себя настоящим Стрельцом, заряжая мушкет, учась играть на барабане или писать по древнерусским канонам.

“Служилые люди Московского государства”

выставка “Служилые люди Московского государства” посвящена истории развития Вооруженных Сил России в XVII веке. Маршрут выставки проходит через восемь залов, рассказывающих о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении границ нашей родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее в настоящее время.

На выставке также представлены сведения об организации военной службы в различных регионах российского государства, а также о торговых и дипломатических отношениях России с Западной Европой.

Здесь вы найдете подлинное оружие, редкие архивные документы, материалы археологических раскопок, масштабные инсталляции и макеты, реконструкции обмундирования, дополненные художественными картинами и мультимедийными панорамами, которые позволят вам представить величие и самобытность Московской стрелецкой эпохи.

В Музее” Стрельцовские палаты” регулярно проводятся различные культурные мероприятия: публичные исторические лекции, круглые столы с участием историков Российского военно-исторического общества, “уроки мужества”, встречи с интересными людьми. Выставка регулярно обновляется, открываются выставки художников и фотографов. Узнать все новости музея можно на страницах стрелецких палат в социальных сетях Facebook и Вконтакте, а также позвонив по телефону (495) 648-18-14.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *